вторник, 18 января 2011 г.

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕЧАЮТ КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. 

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» заболевшим крещенскую водичку — каждый час по ложечке. Ею можно умывать больного и кропить постель.  Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее рядом с иконами. Считается, что если взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся освятится.



Информация взята с сайта http://balashov.ucoz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий